トップへもどる
キッズ@niftyの外 アット・ニフティの他のページ 有償サイト マークのせつめい

タイトル

食べもののねだん調べ

みんながいつも食べている食べものの、1こあたりのねだんはいくらなのかな?

みのまわりにある おかしや、やさいなどで調べてみよう!

用意するもの

・おかし、やさい、くだものなど(ふくろや箱に入ったもの) ※何しゅるいかあると、ねだんをくらべやすいよ。
・計り
・白い紙(お皿) ※食べものをのせるのでキレイなものを用意してね。
・きろく用紙
  • 気をつけよう

    ・調べるときは、その時に食べきれる量(りょう)だけ使おう。
    ・何しゅるいかをくらべる場合は、1日1しゅるいずつ、分けて調べよう。

調べ方

  • 1.
    調べる方法

    ふくろや箱に入っているおかしを、べつべつの白い紙の上に出して、数を数えてみよう。

  • 2.

    白い紙に出したおかしの重さをそれぞれはかってみよう。

  • 3.

    1こあたり、1グラムあたりのねだんを計算してみよう。
    ・1こあたりのねだん=おかしのねだん÷ふくろに入っていた数
    ・1グラムあたりのねだん=おかしのねだん÷ふくろに入っていたおかしの重さ

  • 4.

    ねだんをくらべて表にまとめてみよう。
    まとめシートを使うとかんたんだよ!

  • まとめ方のヒント

    ねだんをくらべてみてわかったこと、感想を書いてみよう。

  • ステップアップ

    お家で作った手作りのおかしは、1こあたりどれくらいかかるのかな?
    ざいりょう ひとつひとつのねだんを、おなじようにして調べていくとわかるよ!

写真・原案:小野法師丸(デイリーポータルZアット・ニフティの他のページ

そのほかの大さくせんをみる
みんなの自由研究紹介広場
自分と同じ学年の友だちがどんな自由研究をしたのか参考(さんこう)になるよ!

くわしくはこちら

みんなの自由研究紹介広場
自由研究うらない
キミにぴったりの自由研究は、これだ!

うらなう

きみぴた自由研究
自由研究おすすめの本
キッズ@niftyおすすめの本をしょうかいするよ!
この本さえあれば、自由研究や実験(じっけん)が ラクラクかんたんに できちゃうよ!

そのほかの本

自由研究おすすめの本
トップへもどる
お問い合わせ おうちの方へ
(c)NIFTY Corporation