ココアパウダー
私は牛乳アレルギーです。 なので、お菓子などがあまり食べれません。いつもお母さんの手作りです。 この間お母さんが 「ココアパウダーって牛乳入ってるのかしら?」 と、言っていました。 調べてもよくわからなかったらしく、困っていました。 お母さんは、お菓子作りに使いたいそうです。 なので質問です。 ココアパウダーには乳が入っているんですか? 牛乳アレルギーの人が食べても大丈夫ですか?? 知っている方、教えてくれると嬉しいです。
みんなの答え
※きびしいコメントを見たくない人は
「見ない」をおすと表示されなくなるよ!
私も!
私も牛乳アレルギーです。(乳製品)ココアパウダーは入ってるのもあるので気おつけてね。
いけるよ!
こんにちは、牛乳アレルギーなんだね。 早速ですが、ココアパウダーに入ってないよ、いちよう卵もはいってないよ。
ココアパウダー
ココアパウダーについて調べてみたよ。 牛乳は入っていないらしいけど、一応、ココアパウダーの入れ物の表示を確かめてみてね! それでも心配なときはお医者さんに相談してみては??
うん!!!!
ココアパウダーには、乳を含んだのが入ってるヨ(о´∀`о)
たしかめたほうがいい。
ココアパウダーそのものには、入ってない。 でも、いろいろ入れている物もあるから、表示を見たほうがいいよ。
私が調べた限りは、、、
乳製品アレルギーの松潤LOVEです! 乳製品って、どれに入ってるかイマイチわかりませんよね! 今、私が調べた限りは、ココアパウダーそのものには入っていないようです! しかし、加工食のため、入ってるものもあるそうです! そのため、買う前に必ず原材料を見てください! でも、入っていないと思いますよ! 回答になってなくてごめんね!
えーと・・
入ってるやつと、入ってないやつがあるのでアレルギーのところをみてみたらどうですか?アイコンわかりませんでした。・・・