トップへもどる
キッズ@niftyの外 アット・ニフティの他のページ 有償サイト マークのせつめい
購買について 私は高校生です。
高校生活、なにも支障はなく送れていたんですけど、最近気になっていることがあって...
学校の購買、めちゃくちゃ高いんですよ...
おにぎり1個200円とかで...びっくりです。(セブンのちょっと豪華なおにぎりと同じ)
高すぎてとても手が出せないです。
どの高校もこんな感じなんですか、?
林檎さん(青森・16さい)からの相談
とうこう日:2025年8月12日みんなの答え:3件

※SNSボタンについて

この相談に答える
※23:00〜6:00は回答の投稿はできません

みんなの答え

[ まえへ ]  1  [ つぎへ ]
3件中 1 〜 3件を表示
  • 私の学校は、、、 大体150円くらいです!(おにぎりも多分そのくらい)

    私からすると、購買でおにぎり200円は少し高いかなという印象です。

    学校の購買が高いなら、登校途中でコンビニなどに寄って昼ご飯(パンやおにぎり等)を買っておくのもアリだと思います。
    彗夢さん(選択なし・17さい)からの答え
    とうこう日:2025年8月13日
  • えーとね こんにちは!学校の購買は仕入れの量が少なかったり、運営費や場所代が上乗せされていることが多いから、市販のものより値段が高くなりやすいんだよね…
    でも、全部の高校がそうとは限らなくて、学校によっては安くて種類も豊富なところもあるみたい。
    もし可能なら、友達とお弁当持参したり、近くのコンビニやスーパーで買って持っていく方法もある!
    高校生活を楽しむためにも、お財布と相談しながら賢く選んでいこ!
    さらさん(選択なし・14さい)からの答え
    とうこう日:2025年8月13日
  • そうですか? こんにちは♪
    私は高校2年生のもえといいます
    岐阜県の高校はあまり購買の値段高くないんです(驚)!
    100円とかそのくらいなんですけど私の家はお金を払いたく無いので
    お母さんにお弁当を作っていただいてます。
    今は物価高騰中だとかそう言う理由ではないですか?わたしは高校1年生の頃からずっと100円で変わって無いんです。でもこれから高くなる可能性もあるのでお弁当を作ったりしたらどうですか?
    もえさん(岐阜・17さい)からの答え
    とうこう日:2025年8月12日
[ まえへ ]  1  [ つぎへ ]
3件中 1 〜 3件を表示

相談に答える

相談の答えを書くときのルール
編集部よりのお願い
  • キッズなんでも相談では、投稿されたユーザーの個人こじん判断はんだんすることが出来ないため、削除依頼さくじょいらいには対応することは出来ません。投稿しても問題ない内容かよく確認してください。
  • すでに回答された内容を、ほぼそのままコピーして自分の回答として投稿されることが()えています。このような投稿はやめてください。またそのような投稿は今後公開しません。

ニックネーム

  • 20字まで
  • フルネーム(名字・名前の両方)が書かれた投稿(とうこう)紹介(しょうかい)できません

せいべつ

   

ねんれい

  • 投稿できるのは5〜19さいです

都道府県(とどうふけん)

アイコン

           
           

答えのタイトル

  • 20字まで

答え

  • 500字まで
  • 自己紹介(しょうかい)は2行程度でお願いします
※23:00〜6:00は回答の投稿はできません
※23:00〜6:00は相談の投稿はできません
実施中のアンケート
  • 調査アンケート:好きな人

    アンケート実施期間:〜12月15日まで

カテゴリごとの新着相談
みんなのお気に入りコスメ
推し活フォーラム
サンタさんへのメッセージ
ニフティキッズ版百人一首を作ろう!2026
いろんな相談先があります
子供のSOSの相談窓口
いじめで困ったり、ともだちや先生のことで不安や悩みがあったりしたら、一人で悩まず、いつでもすぐ相談してね。
>>SNSで相談する
・電話で相談する
24時間子供SOSダイヤル(通話料無料)
>>地元の相談窓口を探す
チャイルドライン
18歳までの子どものための相談先です。あなたの思いを大切にしながら、どうしたらいいかを一緒に考えてくれるよ。
おうちの人とつくろう!わが家のインターネットルール
Yahoo!きっず 検索ランキング:Yahoo!きっず
トップへもどる
お問い合わせ おうちの方へ
(c)NIFTY Corporation